Почему детям надо больше воды, чем взрослым?
01.06.2016 19:39

Время вспомнить о том, что детям в жару нужно много пить, и именно воды. И — больше, чем взрослым. Пожалуй, стоит поговорить и об этом — не всё же о политике, да о политике.

Итак, согласно исследованию медицинской школы Университета Шеффилда, проведенного в 2013 году, более 60% детей школьного возраста страдают летом от обезвоживания различной степени, поскольку выпивают недостаточно воды в течение дня. Последствия — от общей слабости и переутомления до потери сознания и повреждения почек. И даже если явных последствий нет, обезвоживание влияет на активность, ухудшает память, и концентрацию внимание, поскольку ребенок постоянно испытывает недостаток энергии.

Специалисты Европейской федерации по безопасности пищевых продуктов (EFSA) также обращают внимание родителей на то, что достаточное потребление жидкости, обеспечивая правильную терморегуляцию, улучшает физическое самочувствие память и концентрацию внимания. Конечно, в течение дня ребенок может пить чай, сок и другие напитки, однако обычная питьевая вода также обязательно должна быть в его рационе.

Почему детям надо больше воды, чем взрослым? Потому, что организм ребенка содержит больше воды — порядка 80%, при взрослой норме — около 60%. Больше воды — больше её потери на жаре — больше потребность в жидкости. Конечно, количество жидкости, которую нужно принимать ребенку, меняется в зависимости от его возраста, рациона питания, самочувствия, времени года, влажности воздуха, количества физических нагрузок и тому подобное. Но есть и некоторые общие рекомендации.

Рекомендованный летний питьевой режим для ребенка 5-10 лет:

  • Стакан питьевой воды (200 мл) после пробуждения.
  • Если есть возможность — пить небольшими порциями, до обеда — ещё около трех стаканов.
  • Через полчаса после обеда — стакан воды. Так же необходимо выпивать стакан воды и после активных физических упражнений.
  • За час до сна вечером рекомендуется выпивать еще один стакан чистой питьевой воды.

Эксперт в области гидратации, доктор Луис Сьерра-Майем, разработал собственные рекомендации по правильному поддержанию водного баланса:

1) Регулирование водного баланса имеет большое значение для здоровья и красоты. Исследования показали, что увеличение потребления воды связано с уменьшением массы тела.

2) Пейте воду во время каждого приема пищи и в промежутках между ними.

3) Отдавайте предпочтение воде перед другими напитками, при этом выбирая по возможности воду с оптимальным содержанием минеральных солей (как в природной минеральной воде).

4) Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей и салатов.

5) Не ждите жажды, чтобы выпить воды. В жару носите бутылку минеральной воды с собой и регулярно делайте пару глотков. Ведь на самом деле чувство жажды – это последний сигнал организма о том, что он нуждается в воде.

6) Помните, что дети и старики имеют более высокий риск обезвоживания.

7) Увеличивайте потребление жидкости в жаркое время года, а также во время и после тренировок.

Вода является жизненно важным и питательным веществом для нашего организма. Каждая клетка нашего тела нуждается в воде, чтобы правильно функционировать. Поэтому возникает необходимость повышать осведомленность о роли воды в ежедневном рационе среди детей и их родителей и популяризировать культуру регулярного питья воды среди населения, в том числе – и в Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.