Какие опасности подстерегают женщин с мигренью
02.06.2016 18:21

Женщины, которые страдают от мигрени, подвержены высокому риску возникновения сердечных приступов или инсультов, предупреждают эксперты из Гарвардской медицинской школы, пишет Вестник здоровья.

20-летнее исследование более чем 115000 медсестер в возрасте от 25 до 42 лет показало, что женщины с мигренью, в целом, имели на 50% больше шансов на развитие основных проблем с сердцем и системой кровообращения.

Почти каждой шестой женщине был поставлен диагноз мигрень в начале исследования, и эти женщины имели на 39% более высокий риск развития сердечного приступа, на 62% более высокий риск развития инсульта и на 37% более высокую вероятность сердечно-сосудистой смерти.

Женщины, которые страдают мигрени, чаще всего имеют высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина в крови, а также избыточный вес, что негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Но ученые отмечают, что это не единственная причина, так как мигрени являются частью тех же самых основных биологических проблем, которые влияют на внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.