Кому после развода живется легче: мнение сексолога
02.06.2016 17:20

Эксперты юридического сервиса AVVO провели опрос среди двух тысяч американских женщин и мужчин. Как выяснилось, 64% разведенных женщин в разладе отношений винят своих бывших супругов. Среди мужчин на женскую вину в расставании указало лишь 44% опрошенных, сообщает НВ.

Известный сексолог и профессор социологии в Вашингтонском университете Пеппер Шварц предположила, что такие показатели связаны с глубоко укоренившимися убеждениями о традиционных гендерных ролях: из-за длительного притеснения женских прав представительницы прекрасного пола подсознательно винят в сложившейся ситуации мужчин; мужчины, в свою очередь, предпочитают винить себя, дабы не мешать женской эмансипации.

Также результаты опроса показали, что после развода женщины ощущают себя более счастливыми, чем мужчины. В то время как 73% женщин заявили, что не жалеют о разрыве отношений, среди мужчин аналогичную позицию заняли только 61%.

75% женщин, по сравнению с 58% мужчин, сказали, что им лучше оставаться в полном одиночестве, чем жить в несчастливом браке. «Несмотря на то, что большинство мужчин считают брак устаревшим институтом, оказавшись в нем, разводиться они стремятся гораздо меньше, чем женщины. Даже если в отношениях есть явные проблемы», – отмечает доктор Шварц, – «Женщины, как правило, независимости не боятся».