26.10.2004 16:00
Во вторник, 26 октября, Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с главой Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению на президентских выборах в Украине Гертом-Хайнрихом Аренсом.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Администрации Президента Украины, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества с Миссией ОБСЕ по наблюдению на президентских выборах в Украине.

Глава украинского государства заверил Герта-Хайнриха Аренса, что "в Украине будет сделано все необходимое для обеспечения проведения честных выборов Президента и сохранения общественного спокойствия во время выборов".

Л. Кучма также отметил, что Украина заинтересована в прозрачности избирательного процесса, и об этом свидетельствует приглашение многочисленных наблюдателей за выборами, которых уже более 4 тысяч. В связи с этим Президент Украины акцентировал внимание на важности представления Миссией ОБСЕ "объективной картины относительно ситуации в Украине".

В ходе беседы Герт-Хайнрих Аренс выразил ряд замечаний по проведению предвыборной кампании в Украине, в частности относительно равного доступа к СМИ кандидатов на пост Президента Украины. Эти замечания, по его словам, изложены в четвертом промежуточном отчете Миссии ОБСЕ. "Конечно, есть критика относительно проведения предвыборной кампании, но главное зависит от того, как пройдет день голосования", - подчеркнул глава Миссии ОБСЕ по наблюдению на президентских выборах в Украине.