12.01.2005 19:04
Ситуация в Гальском районе Абхазии, где проживает в основном грузинское население, в день выборов президента непризнанной республики осложнилась. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил глава администрации Гальского района Юрий Квеквескири.

"Ряд избирательных участков окружены спецподразделениями, которые не допускают людей для голосования", - отметил он. "Более ста человек, военнослужащих спецподразделений Службы охраны государственной власти Абхазии и СОБРа, накануне проводили в Гальском районе проверку паспортного режима без ведома администрации Гальского района", - сообщил глава администрации.

Администрация Гальского района расценивает поведение спецподразделений в Гальском районе как "попытку дестабилизации обстановки внутри района, направленную на срыв выборов нового главы государства", - отметил Кишмария.

Начальник Службы охраны государственной власти Качубей Чкок сказал "Апсныпресс", что не давал никаких распоряжений своей службе и не обладает информацией по Гальскому району. "Все спецподразделения в настоящее время подчиняются министерству обороны, в частности, генералу Владимиру Аршба", - уточнил Чкок.

В свою очередь, генерал Аршба заявил, что в настоящее время он болеет и находится дома, а спецподразделениями командует Зураб Маргания.

В Гальском районе в среду в связи с обострившейся ситуацией побывал и заместитель председателя Госдумы Сергей Бабурин, который высказал свое недовольство тем, какие препятствия избирателям создаются там со стороны спецподразделений.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба поручил главе администрации Гальского района "объездить все избирательные участки в районе и самому ознакомиться с ситуацией на месте".

В то же время в службе государственной безопасности Абхазии информацию об окружении участков не подтвердили. По словам председателя СГБ Михаила Тарба, спецподразделения не находятся непосредственно на участках, а располагаются недалеко от них и обеспечивают безопасность.

Вице-премьер правительства республики Сергей Шамба заявил в свою очередь, что информация о целенаправленном срыве выборов в Гальском районе не соответствует действительности. "Представитель ЦИК в Гальском районе Джамбулат Аршба с нами связывался и сообщил, что в районе все нормально", - сказал Сергей Шамба в интервью "Апсныпресс".