26.10.2004 16:02
Во вторник, 26 октября, состоялось открытие Информационного центра Российского клуба «Выборы-2004», передал корреспондент From-UA. На церемонии Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский сообщил, что информцентр создан для экспертного обсуждения процесса выборов в мировом и европейском контексте. «Будут вестись наблюдения за ЦИК, чтобы не возникало давления на подсчет голосов», - рассказал политолог.

В качестве почетного гостя на церемонии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Виктор Черномырдин. Он заверил журналистов, что приезд президента России Владимира Путина не связан с выборами, визит был запланирован давно. Оценивая субботние события в ЦИК посол заявил, что «это больно, потому что пострадали простые люди». В. Черномырдин сказал, что «не понимает, зачем оппозиции нужны безответственные призывы».

Свое мнение по поводу действий команды В. Ющенко в ЦИК в ночь с 23 на 24 октября высказал и президент российского Фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Он заявил, что действия оппозиции «вышли за пределы правового поля». По его словам, «Россия заинтересована, чтобы в Украине не произошла дестабилизация обстановки». В. Никонов повторил, вслед за послом, что приезд В. Путина «не связан с предстоящими выборами в Украине». Хотя, добавил политолог, российский президент не скрывает своей симпатии к В. Януковичу.

Также В. Никонов убежден, что следующим Президентом выберут именно Виктора Федоровича. По его мнению, В. Ющенко дал мало оснований для российских журналистов, чтобы его любили.

О перспективах сотрудничества Украины и России рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Андрей Кокошин. По его мнению, нужно создать в СНГ объединение по углю и стали, объединить достижения фундаментальной науки. Также необходимо, чтобы две страны «объединились политически в экономических вопросах».

Директор Института политических исследований Сергей Марков сообщил, что по количеству иностранных наблюдателей предвыборная кампания может побить мировой рекорд. «Нужно добиться, чтобы именно народ определил результаты выборов», - подчеркнул С. Марков. По его словам, россияне «заинтересованы в победе лидера, который сохранит хорошие отношения с Россией». Таковым, считает политолог, может стать действующий премьер-министр В. Янукович.

Представитель украинского землячества в России Игорь Сергеев добавил, что В. Янукович - политик, который не действует по подсказкам, в основе его деятельности - глубокая интеграция. По мнению И. Сергеева, нынешний премьер «может много сделать для развития украинского рынка». Также Игорь Дмитриевич высказал свое возмущение тем, что в России открыли всего 41 избирательный участок: «Этого мало, нужно больше, это волюнтаристский зажим свободы».