Сегодня День журналиста: Порошенко поблагодарил борцов с легендами и мифами роспропаганды
06.06.2016 12:20

Президент Петр Порошенко 6 июня поздравил украинских журналистов с их профессиональным праздником.

Его поздравление по случаю Дня журналиста обнародовала пресс-служба главы государства.

"В условиях развязанной Россией агрессии на Донбассе и в Крыму информационный фронт является таким же передовым, как и линия обороны государства в районе военного конфликта. Мощные информационные атаки северного соседа побуждают вас быть еще более ответственными, тщательными и непредвзятыми", - отметил президент.

"Особую благодарность сегодня хочется выразить тем бесстрашным журналистам, чьи репортажи из горячих точек Донбасса, где и до сих пор свистят пули и разрываются снаряды, развенчивают легенды и мифы российской пропаганды", - подчеркнул Порошенко.

Президент также пообещал и в дальнейшем прилагать усилия для защиты свободы слова и развития института свободных и независимых медиа.

Как сообщал "Обозреватель", День журналиста в Украине отмечают ежегодно 6 июня, согласно указа президента Украины от 25.05.1994. Дата для празднования была выбрана не случайно. Именно в этот памятный день, в Брюсселе, Национальный союз журналистов Украины, подавляющим большинством голосов, был принят в ряды Международной федерации журналистов — крупнейшей в мире организации профессиональных работников СМИ.