Гонтарева при объяснении стабилизации гривны повторяла «волшебное» слово
06.06.2016 13:17

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева объяснила причины стабильности курса гривни в последние месяцы.

Об этом она рассказала в интервью Украинской правде.

"И торговый баланс улучшился, и валюты больше стало. Из-за того, что практически все цены commodities (биржевой товар. - ред.) выросли, а украинские металлы выросли на 46%, у нас валютная выручка выросла со 170 миллионов в январе до 227 миллионов в день за последний месяц", - сказала она.

"Поэтому Национальный банк за последние два месяца купил миллиард долларов. От населения с начала года банки купили тоже уже 1 миллиард 100 миллионов долларов", - информирует чиновник.

"Ситуация кардинально улучшилась на рынках. В начале года цены еще продолжали падать. С начала года цены на сталь выросли на 46%, на железную руду - на 17%, растет зерно", - отметила Гонтарева.

"На международных рынках нефть практически в два раза выросла, с 30 до 50. А нефть - это товар, который тащит за собой все остальное. Это как эквивалент других commodities. Мы очень маленькая открытая экономика, к сожалению, очень зависящая от цен на commodities", - добавила глава НБУ.