Переходная вертикаль. Главный итог двух лет правления Порошенко
06.06.2016 15:20

Парламентско-президентская республика Петра Порошенко после двух лет его правления удивительно напоминает президентскую республику Кучмы. Об этом на страницах liga.net пишет журналист Виталий Портников.

По словам эсперта, итоговая пресс-конференция Петра Порошенко напоминает пресс-конференции одного из его предшественников - Леонида Кучмы.

«В самом деле, республика Кучмы в зените своего развития отличалась тем, что у главы государства был "свой" глава правительства, и если он переставал быть "своим" - то лишался должности. Порошенко, формально оставаясь в стороне, ликвидировал спасительный для нормального развития парламентско-президентской республики дуализм власти, добившись появления в кабинете на Грушевского собственного премьера», - пишет журналист.

Довольно важным штрихом для консолидации власти эксперт называет обретение полноценного контроля над прокуратурой после политизации фигуры Генерального прокурора.

«Причем отметим, что эту консолидацию Порошенко - в отличие от тупо топтавшегося по посудной лавке Януковича и даже от готового забыть о законе, когда речь шла о сиюминутных интересах Ющенко - осуществляет в постоянно меняющихся, но правовых рамках. И тут он очень напоминает Кучму, к которому, кстати, олигархи также старались попасть ради приглашения на футбол», - отмечает автор мнения.

«Общественная неудовлетворенность президентом тоже заставляет обратиться к прошлому республики Кучмы - второй президент отнюдь не мог похвастаться общенародной любовью, в обществе постоянно говорили о бедности и коррупции и ждали спасителя, способного навести порядок и обогатить обнищавшие массы - популярность Ющенко во многом была связана с тем, что он отвечал этим ожиданиям», - добавляет журналист.

По словам Виталия Портникова, иной управленческой модели, которую можно было бы воссоздать - кроме модели Кучмы - в багаже Порошенко просто нет.

«Петр Порошенко - воспитанник управленческой школы времен Кучмы и он смог на собственном опыте оценить и неэффективность модели Ющенко, основанной на расползании интересов и дистанцировании президента от реальных процессов, и неэффективность модели Януковича, основанной на тотальной узурпации власти и грубого давления президента на все реальные процессы», - пишет эксперт.

По словам Портникова, Петру Порошенко ко второму году своего пребывания на посту президента удалось выстроить классическую переходную (а потому так напоминающую прошлое) вертикаль управления, которая будет под напором общественных настроений, требований протекторов и логики исторических процессов меняться, ломаться, мимикрировать, преображаться так, как мы себе даже не представляем.

«Буквально через несколько лет и вертикаль управления Украиной - и сама Украина - будут уже совершенно другими», - прогнозирует журналист.