Что пытается сделать власть под видом наследования европейских стандартов
06.06.2016 16:40

Под видом наследования европейских стандартов государство пытается ввести абсурдный закон о налоге на недвижимость. Такое мнение озвучил правозащитник Эдуард Багиров на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«С одной стороны, мы идем в Европу и должны менять свою законодательную базу в соответствии с европейскими стандартами. Но вы не детализируете, не приглашаете специалистов. Вы даете некий полуфабрикат под лозунгом «европейские стандарты», - отметил правозащитник.

По его словам, для применения норм нового закона нет условий. Так, из-за того, что до 80% объектов недвижимости не зарегистрированы и в ближайшее время оформлены не будут, налог на них не может быть начислен, хотя по закону должен взыматься.

Таким образом, по словам юриста, создается искусственная задолженность, которая «всплывет» через несколько лет и позволит фискальным органам требовать огромных сумм с собственника жилья и даже забирать у него недвижимость.

Кроме того, как подчеркнул Э. Багиров, украинские законодатели оказались авторами и такого вида оценки жилья, как квадратный метр. Так, в развитых странах размер налога на недвижимость определяется его стоимостью, в украинских условиях его размер зависит исключительно от площади, причем общей, а не жилой.

«Этот закон будет создавать правовые проблемы, а не решать их», - подытожил эксперт.