Кто может попасть на больничную койку с ошибочным диагнозом «отравление грибами»
06.06.2016 19:21

Грибы могут вызвать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщил токсиколог Сергей Недашковский в комментарии ГолосUA.

«Что еще может быть при употреблении грибов? Они считаются грубой пищей. У людей со скомпрометированным желудочно-кишечным трактом может развиться или обостриться холецистит, панкреатит, другие заболевания», - сказал он.

По словам специалиста, такие больные могут ошибочно поступать в стационар с диагнозом «отравление грибами».

«Конечно, такой диагноз потом снимается, но тоже нужно, чтобы не было проволочек с госпитализацией», - добавил он.

Напомним, в Украине — настоящая «эпидемия» отравлений грибами. В частности, 2 июня тяжело отравились 14 человек в Днепропетровской области. Как сообщил областной токсиколог Николай Шинкаренко, из-за употребления дикорастущих грибов на больничных койках оказались 11 взрослых и трое детей. Есть один смертельный случай - женщина до последнего не обращалась к врачам.

“Большинство людей даже не знали, какие грибы употребляли. Просто пробовали их в гостях", - отметил Н. Шинкаренко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.