Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень Украины
06.06.2016 15:54

Президент Петр Порошенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Глава государства постановил ввести в действие решение СНБО от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины", которым одобрил соответствующий документ.

Указано, что Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, который разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

Бюллетень, по данным пресс-службы главы государства, направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. "Определение пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной безопасности и оборонной политики Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО с достижением критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора", - сказано в сообщении.

Стратегический оборонный бюллетень, как сообщается, будет служить дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства-члены НАТО.

"На основе Стратегического бюллетеня разрабатываются и реализуются Государственная программа развития ВСУ, государственные программы развития других составляющих сил обороны, государственные целевые оборонные программы, направленные на создание новых и модернизацию существующих систем, комплексов и образцов вооружения и военной техники, строительство важных военных объектов, решение других проблем в сфере обороны", - сказано в сообщении.

В пресс-службе Президента отметили, что комитетом реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных сил к подготовке Стратегического бюллетеня Украины были привлечены центральные органы исполнительной власти, научные учреждения, общественные организации, отечественные и иностранные эксперты по вопросам обороны, в том числе эксперты Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня и представители Офиса связи НАТО в Украине.

"Согласно указу, Кабинету министров Украины необходимо обеспечить разработку и внесение в установленном порядке законопроектов и программных документов, направленных на реализацию положений Стратегического оборонного бюллетеня Украины", - говорится в сообщении.

Контроль за выполнением указа возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.