Персональные данные военных ВСУ попали в сеть
07.06.2016 13:22

В ходе мониторинга, который проводит секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека, был выявлен сайт http://tribunal-today.ru, обнародовавший персональные данные лиц, как утверждается, военнослужащих и работников правоохранительных органов Украины, а именно: фамилии, имена, отчества, фотографии, даты рождения и т.д.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Секретариат омбудсмена направил обращение в Национальную полицию, Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с предложением принять меры для прекращения нарушений права на защиту персональных данных, внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать уголовное производство, а также обеспечить блокирование доступа к указанному сайту.

Омбудсмен призывает лица, персональные данные которых были опубликованы на данном сайте, обращаться в Национальную полицию Украины с заявлениями о незаконном распространении конфиденциальной информации с просьбой начать соответствующее уголовное производство.

Кроме того, обращаем внимание лиц, которые намерены проверить наличие на сайте информации о них или их близких на то, что введенные данные для поисковых запросов могут определенным образом храниться в системе сайта, что может привести к дальнейшему их распространению.

Накануне сайт "Миротворец" обнародовал архив писем "министра пропаганды ДНР".

Как сообщалось, ранее команда "Миротворца" заявляла, что готова предоставить спецслужбам стран G7 данные о 62 тыс. пророссийских боевиков и их пособников.