13.01.2005 08:17
В Донецке на митинге сторонников кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича прозвучал призыв ко всеобщей политической забастовке. Митинг проходил с 17.00 на площади им. Ленина в центре города. В нем участвовало около тысячи человек.

На митинге раздавались листовки, в которых от имени «Донецкого забастовочного комитета» граждане призываются к созданию забастовочных комитетов, «как это сделано в Донецке и Луганске». Трудовые коллективы и профсоюзы призываются к «остановке предприятий, перекрытию магистралей, прекращению отгрузки продукции и отчислений в бюджет, экономической блокаде регионов, поддерживающих «оранжевый путч».

Выступающие на митинге обвиняли руководство города и области в предательстве Януковича, передает УНИАН. Бизнесменов митингующие обвинили в том, что они не помогают и «не могут обеспечить митинг более мощной звуковой аппаратурой».

Участники митинга размахивали голубыми ленточками, скандировали «Янукович!», «Витренко!», «Всех отправить на нары!», «Ющенко – балалайку!», а сторонников Виктора Ющенко называли «оранжевыми волками», «людьми с ржавыми глазами». При этом один из выступивших, представившийся «ветераном афганской войны из Буденовского района», под одобрительные возгласы заявил, что «мы можем держать в руках не только костыль, но кое-кого из оранжевых и за горло схватим».

Одновременно с митингом у памятника Ленину продолжался сбор подписей за проведение референдума об автономии Донбасса.