С чем связано свежее заявление о приостановке либерализации визового режима
07.06.2016 14:45

Очередное заявление о приостановке либерализации визового режима для Украины связано с грядущими выборами в Германии и Франции. Такое мнение выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии ГолосUA.

«Вопрос мигрантов ударил по имиджу Ангелы Меркель (федеральный канцлер Германии – ред), бьет по Олланду (Франсуа Олланд – президент Франции – ред), и теперь нужно дать положительный сигнал», - пояснил политолог.

По его словам, Европейский союз стоит перед выбором обеспечения внутренней безопасности и политической целесообразностью.

Так, с одной стороны, военный конфликт на востоке Украины и мигранты с Ближнего Востока заставляют правительства стран-участниц Евросоюза усилить меры по безопасности и контролю над границами.

С другой стороны, как подчеркнул В. Бала, руководство ЕС стремится как можно сильнее затянуть Украину в свою сферу влияния.

«Эти два вопроса очень сильно контрастируют и воюют между собой. Но слишком далеко зашли, слишком много документов принято, они уже не могут дать негативный сигнал ни Украине, ни Грузии», - подытожил политолог.

Напомним, Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны ЕС смогут приостанавливать безвизовый режим. Причиной этого стали опасения, что быстрое и "пакетное" предоставление безвизового режима Грузии, Украине и Косово ухудшит ситуацию безопасности. Особенной проблемой являются грузинские преступники.

Кроме того, Берлин опасается злоупотреблений со стороны искателей убежища в рамках безвизового режима.

Ранее Reuters сообщил, что в ЕС отложили решение по отмене виз для Грузии. Тогда отмечалось, что такая же судьба может ожидать и Украину, безвизовый режим с которой будет обсуждаться 14 июня.