Как продлить жизнь на 15 лет: неожиданные результаты исследования
07.06.2016 20:00

После расшифровки генома человека ученые пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни всего на 50%. Некоторые исследователи считают, что генетика еще менее значима и влияет на способность долго не стареть всего на 35-45%, сообщает The Telegraph, передает Багнет.

"Любой человек может прибавить себе 15 лет по сравнению со среднестатистической продолжительностью жизни", - цитирует ученых издание.

По их мнению, убедительным доказательством того, что люди способны самостоятельно продлевать себе жизнь полезными привычками и питанием, является опыт Японии и Исландии.

Статистика этих стран в последние годы претендует на самую большую продолжительность жизни в мире.

Для продления молодости приходится от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, ввести в свою жизнь, подчеркивают специалисты. Они составили перечень факторов, контроль над которыми принадлежит человеку и которые в действительности способствует долголетию. Эффективность данных привычек была неоднократно подтверждена во время научных исследований.

Соблюдение каждого условия может увеличить жизнь сразу на несколько лет. В частности, медики сообщили, что хороший сон продлевает жизнь на 5-6 лет; отказ от курения - на 15 лет; физическая активность ­- на 3-6 лет; ежедневный смех – на 5 лет; увеличение жидкости в рационе - на 5 лет; уменьшение потребления сахара – 4-6 лет; снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – на 4 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.