Что происходит с девочками, рожденными от матерей с избыточным весом
07.06.2016 19:02

Девочки, рожденные от матерей с избыточным весом, которые также имели гестационный диабет во время беременности, значительно чаще испытывают более раннее начало полового созревания, показало новое исследование американских ученых, в котором приняли участие более 420 девочек и их матерей, пишет Вестник здоровья.

Согласно полученным данным, воздействие гестационного диабета и ожирения у матерей во время беременности вызвало более ранний приход половой зрелости у дочерей, независимо от статуса ожирения у самих девочек.

Кроме того, девочки, чьи матери имели избыточный вес до беременности, а также страдали от гестационного диабета, имели в 2,5 раза больше шансов на раннее появление лобковых волос, чем у их сверстниц, чьи матери имели нормальный вес и не страдали гестационным диабетом.

Эта связь не зависит от расы, этнического происхождения, семейного дохода и возраста начала первого менструального цикла у матери.

Медики напоминают, что раннее половое созревание увеличивает риск возникновения неблагоприятных последствий для здоровья, включая ожирение, сахарный диабет 2 типа, поликистоз яичников, а также рак в подростковом и взрослом возрасте.

Таким образом, женщины, которые планируют забеременеть, должны знать, что их ожирение или гестационный диабет могут негативно повлиять на здоровье будущего ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.