Педиатры пугают родителей близнецов
07.06.2016 16:00

Родители близнецов разводятся чаще, чем другие папы и мамы, предупреждают педиатры из США. Одной из основных причин неудачного брака является повышенный стресс при уходе сразу за двумя маленькими детьми, пишет neboley.com.ua.

Примерно 3-4% всех родов оканчиваются рождением близнецов. Особенно высока эта цифра в связи с популярностью лечения от бесплодия, в результате которого у женщин очень наступает многоплодная беременность. Хотя риск развода у родителей, воспитывающих близнецов, повышен незначительно, у них чаще бывают конфликты на почве эмоционального и финансового стресса.

Используя данные опроса с участием 800000 семей, ученые пришли к выводу, что развод между родителями близнецов тем более вероятен, чем меньше доход семьи. Также, если в паре близнецов есть девочка, а сами они уже не маленькие, шансов на развод родителей больше, чем если оба близнеца являются маленькими мальчиками.

По мнению экспертов, кроме психологического и финансового стресса, родители близнецов хуже высыпаются, что делает конфликтную ситуацию еще более вероятной. «Родители находятся в состоянии стресса, поскольку тратят все свое время, чтобы ухаживать за близнецами, и у них абсолютно не остается времени на себя», - объясняют они.

Что касается финансов, растущим близнецам постоянно нужно две пары одежды, тогда как в других семьях младшие дети могут донашивать одежду старших. Эксперты подсчитали, что в США в среднестатистической семье на ребенка за 18 лет его жизни тратится около $250000. На близнецов, соответственно, тратится в два раза больше.

«Близнецы – это сложное и хлопотное дело, даже для самых обеспеченных людей. Не испытывайте чувство вины, если вы чувствуете себя выжатыми, как лимон. Постарайтесь отдохнуть и набраться сил», - советуют исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.