Савченко может стать объектом для атаки правых радикалов
07.06.2016 16:10

Савченко еще не успела как следует опериться, потому ее заявления о переговорах с ДНР/ЛНР несколько поспешны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам нашего собеседника, предложение Надежды Савченко провести прямые переговоры с главарями оккупированных территорий в первую очередь, свидетельствует об огромных личных амбициях летчицы.

«Савченко демонстрирует готовность сделать то, что не сделал ни президент, ни вся украинская власть и даже то, что не сделала вся Нормандская четверка и весь Минский формат. Вспомните, как Порошенко избирался под лозунгами обеспечить мир на востоке на протяжении нескольких дней. Савченко демонстрирует то, что она готова стать альтернативным центром влияния и решения этого вопроса и реализовать свои огромные амбиции», - констатирует политолог.

По мнению эксперта, Надежда Савченко станет объектом для атаки многих правых радикалов и тех, кто разыгрывает правую политическую и патриотическую карту.

«Для многих война стала очень прибыльным и выгодным делом с точки зрения политики и политического управления», - добавляет Руслан Бортник.

Собеседник издания полагает, что Савченко способна изменить общественное мнение в этом вопросе, поскольку она крайне популярна в патриотических кругах.

«Ее имидж последовательно создавался на протяжении 2х лет. Мнение правых и патриотически настроенных граждан может трансформироваться, сместиться на какие-то срединные позиции. И Савченко сможет сыграть роль своего рода маятника, который хотя и не качнет общество в противоположную сторону, но сместит его более к центру, к либеральным позициям», - прогнозирует Руслан Бортник.

«Возможно это ее задача, которую перед ней ставят не только на Банковой, а и в Брюсселе и в Вашингтоне», - добавляет политолог.

В то же время, отмечает эксперт, подобные заявления слишком поспешны, поскольку Савченко еще не успела опериться, создать команду внутри политической системы, и она сегодня недостаточно сильна, чтобы достичь таких результатов.

«Савченко действительно одна из немногих фигур, которая способна была бы собрать разные стороны за одним столом переговоров, представителей Донецка и Луганска, а также добровольческих батальонов. Но сейчас это, мне кажется, многим невыгодно», - говорит политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежда Савченко, которая сейчас находится на Востоке Украины, предложила провести прямые переговоры с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".