Казахстан: сбежавшие террористы обстреляли охрану детского лагеря. ВИДЕО
08.06.2016 11:28

Разыскиваемые в Актюбинской области Казахстана террористы, совершившие 5 июня нападения на оружейные магазины и воинскую часть, сегодня утром обстреляли охрану пионерского лагеря.

Об этом сообщил глава Комитета нацбезопасности РК Владимир Жумаканов во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Сегодня в 8:06 по актюбинскому времени из автомашины "Лада" 15 модели белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья", - сказал он.

Жумаканов также сообщил, что согласно имеющейся информации, шесть разыскиваемых террористов находятся на территории Актюбинской области.

Назарбаев подчеркнул: "Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать".

Напомним, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии.

Читайте также: Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал обвинения Сыдыковой в свой адрес

В результате терактов погибли семь человек, 37 ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе контртеррористической операции в Актобе уничтожено 13 преступников, девять задержаны, поиск еще шести продолжается. В Актобе объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень.

В Комитете нацбезопасности страны произошедшее назвали попыткой госпереворота в Казахстане, которая организовывалась местным предпринимателем.