Глобальный индекс миролюбия: в мире зафиксирован рекордный уровень насилия
08.06.2016 13:03

Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) показывает, что в прошлом году число жертв вооруженных конфликтов по всему миру оказалось самым высоким за последние 25 лет, а количество беженцев достигло максимума со времен Второй мировой войны.

Об этом говорится в отчете сиднейского Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace), передает 112 Украина.

Резкий рост насилия в мире происходит в первую очередь из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Самой опасной для жизни страной признана Сирия, за ней следуют Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.

Число террористических нападений за прошедший год также стало рекордным за все время наблюдений, большая часть атак произошла в пяти странах: в Сирии, Ираке, Нигерии, Афганистане и Пакистане.

Европа остается самым мирным регионом на планете, однако эксперты отмечают, что за последние пять лет число террористических атак в европейских странах резко возросло.

В Украине индекс миролюбия ухудшился: страна перешла в красную категорию, заняв 156 место из 162, тогда как в прошлом году индекс составлял 150 (желтая категория).

Глобальный индекс миролюбия рассчитывается с 2007 года. Он разработан социологами и экономистами из международной группы экспертов научных центров Австралии и США.

При составлении рейтинга учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние - например, уровень насилия и преступности в стране, так и внешние - международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие.