Владимир Вагоровский. История«Амстора»
08.06.2016 13:18

Как все начиналось

В июле 2002 года Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин совместно с Владимиром Вагоровским основали компанию «Амстор». Изначально основной деятельностью компании было приобретение земельных участков, строительство торговых центров, а также инвестиционная деятельность. Но уже через год руководством было принято решение об открытии продуктовых магазинов. И 28 августа 2003 года в Донецке был открыт первый магазин. А спустя пять лет сеть насчитывала уже 20 супермаркетов в разных городах Украины. Именно благодаря сети «Амстор» смог заработать свое состояние Вагоровский Владимир Антонович, имя которого сейчас часто встречается в различных рейтингах самых состоятельных людей страны.

Приход в «Амстор» «Смарт-Холдинга»

До 2009-го года компания успешно развивалась, открывая новые магазины и расширяя рынки сбыта. Так, супермаркеты появились не только в Донецке, но и в Запорожье, Мариуполе, Днепропетровске и других городах. Помимо того магазины обзавелись собственными цехами по переработке мясной и рыбной продукции, пекарнями, фабриками по выпуску собственных блюд.

Но 2009-й год стал действительно «черным» для «Амстора» — прибыль существенно упала, а убытки росли. Задолженность компании перед поставщиками составила 160 млн гривен, а перед банками — 250 млн долларов. Многие эксперты поставили «крест» на торговой сети, предрекая ее скорое банкротство.

Руководству компании оставалось только найти в кратчайшие сроки инвестора. Им стал «Смарт-Холдинг» украинского бизнесмена и депутата Вадима Новинского, который получил в собственность 70% акций сети в обмен на обещание инвестировать в ее развитие. Владимир Вагоровский продолжил управлять компанией вплоть до 2015 года.

По договоренности сторон «Смарт-Холдинг» должен был помочь в решении экономических трудностей. Прежде всего, это касалось погашения долгов перед поставщиками. Но, по словам Александра Вагоровского, брата Владимира и бывшего и.о. директора ТД «Амстор», компания Новинского предоставила лишь половину требуемой суммы в качестве займа, который уже давно погашен.

Рейдерский захват «Амстора»

31 декабря 2014 года главной темой всех украинских СМИ стал рейдерский захват помещений супермаркетов «Амстор». Представители «Смарт-Холдинга» вместе с вооруженными людьми из батальона «Днепр-1» пришли во все магазины сети«Амстор», и, заявляя о смене руководства компании, потребовали прекратить работу. Оказывается, еще 28-30 декабря было проведено заседание акционеров, о котором Вагоровский не был оповещен. На этом заседании владелец контрольного пакета акций изменил состав учредителей и сменил свой юридический адрес с Запорожья на Днепропетровск. Причем в новом составе учредителей имя Владимира Антоновича Вагоровского отсутствовало. Об этом он узнал только во время рейдерского захвата компании.

Своевременный вызов правоохранительных органов в Мариуполе и Днепропетровске позволил изъять документы у рейдеров. Эти документы, как выяснило следствие, оказались подделкой. На данный момент проводятся судебные разбирательства вокруг ТД «Амстор», в которых принимают участие Владимир Вагоровский с одной стороны, а с другой – Вадим Новинский.

Жизнь «Амстора» без Вагоровского

После печальных событий конца 2014 года Владимиру Вагоровскому пришлось покинуть пост рулевого «Амстор». Но торговая сеть после длительного простоя все же продолжила работу – с новыми управляющими от «Смарт-Холдинга» во главе. Но работа эта идет ни шатко, ни валко – супермаркеты испытывают серьезные проблемы с поставщиками. Так, новое руководство компании отказывается оплачивать старые долги «Амстора». «Смарт-Холдинг» предложил поставщикам забрать просроченные товары и в письменной форме отказаться от всех долгов.

Подобное решение возмутило всех без исключения поставщиков. Ведь такого не было даже в тяжелые для компании времена. Крупнейшие партнеры«Амстора» обратились с открытым письмом к Владимиру Вагоровскому, в котором выражают ему свою поддержку и надеются на его скорое возвращение. Более того, некоторые поставщики уже подали в суд на новых владельцев с требованием вернуть долги.

Возможно, судебные тяжбы между Вагоровским и «Смарт-Холдингом» затянутся надолго. Но все же верится, что справедливость восторжествует и создатель «Амстора» вернется в свою компанию, а сеть супермаркетов будет снова процветать,обеспечивая украинцев рабочими местами, а покупателей – качественными товарами.