12.01.2005 22:24
Всё ещё остаётся неизвестной судьба 3 украинских граждан, которые находились в Таиланде 26 декабря, когда на страну обрушилось цунами. Они отдыхали в провинции Пхан-На. Тем временем, власти пострадавшего региона заявляют, что хотели бы ускорить работы по идентификации тел погибших.

Землетрясение в районе Суматры было настолько сильным, что подземные толчки ощущались даже в Бангкоке. В стенах здания, где размещается украинское посольство, появились трещины. Правда, сотрудники диппредставительства говорят, что не очень испугались, когда небоскреб покачнулся. Что же касается пропавших украинских граждан, то, по словам украинского посла в Таиланде Игоря Гуменного, поисковые работы продолжаются.

Игорь Гуменный, посол Украины в Таиланде: "На даний момент жодного тіла, ідентифікованого як громадянина України, нема, тому ще залишається надія, ми шукаємо їх по госпіталях, чи може за кордоном, адже в перші дні люди вивозилися без документів".

А главная задача правительств пострадавших стран и спасателей - как можно скорее ликвидировать последствия стихии и опознать всех погибших. В Таиланде это сложная проблема, поскольку большинство жертв трагедии - иностранные туристы. На днях из Бангкока вернулся украинский судмедэксперт, работавший в зоне бедствия. Он, в частности, рассказал, что был удивлен тем, как к нему относились американцы и австралийцы, руководящие работами по ликвидации последствий цунами.

Давид Валиахметов, судмедэксперт: "Очень странное поведение, когда говорили мне, что для вас работы нет, а когда уже попадаешь в зону и разговариваешь с коллегами судмедэкспертами, они говорят, что у нас рук не хватает".

В Таиланде до сих пор остаются 60 судмедэкспертов, которые в ближайшие дни должны завершить создание базы данных для идентификации более 5 тысяч погибших. Тем временем тайские газеты сообщали, что специалисты из западных стран отказывались идентифицировать тела азиатских граждан, отдавая предпочтение европейцам. Идет негласная борьба между странами, прежде всего США и Австралией, за то, кто будет проводить исследование ДНК погибших. Ведь за такую работу платить будут из тех средств, которые мировое сообщество выделило для ликвидации последствий стихии.