Как подорожает бензин в Украине: в Госрезерве раскрыли секрет
08.06.2016 13:57

Руководство Госрезерва выдало новую порцию информации о формировании стратегических запасов нефти и нефтепродуктов (его планируется создать в рамках имплементации Евродирективы).

Глава ведомства Вадим Мосийчук рассказал, за какие деньги они собираются затаривать склады, пишет UBR.ua.

Как сообщалось ранее, для формирования резерва предлагалось ввести дополнительный налог на нефтепродукты в размере 40 копеек на литр, а это может напрямую вылиться в подорожание горючего на заправках.

В ведомстве отметили, что собираются проанализированы практику стран ЕС и адаптировать ее под украинские реалии. А цифра в 40 коп./л появилась у рабочей группы как ориентир: сколько нужно было бы брать с одного литра реализуемого в Украине топлива для того, чтобы накопить запасы в 2 млн. тонн. сырой нефти к 1 января 2023 г.

Но рассматриваются и другие варианты. В частности, финансирование посредством привлечения кредитных линий от международных финансовых институтов, взносы и сборы с участников рынка нефти и нефтепродуктов, перераспределение акцизного сбора, дополнительный налог на транспортировку и добычу нефти и нефтепродуктов.

"Для закладки 2 млн т нефти необходимо $1 млрд. или 40 коп. на 1 литр топлива (расчетная единица измерения). Эти 40 копеек могут формироваться путем поручения соответствующего обязательства на участников рынка и производителей нефтепродуктов, или дополнительного налогообложения на добычу нефти, налога за транспортировку, сбора с производителей и импортеров", — пояснил Вадим Мосийчук.

При этом, в ведомстве осознают, что каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому пока они лишь анализируются.

Цены все же вырастут

В Госрезерве не скрывают, что в случае введения дополнительного налога, горючее на заправках все-таки подорожает. Хотя чиновники отмечают, что не будут специально вводить дополнительные сборы. Ведомство предлагает лишь варианты формирования стабзапаса. Насколько возрастут ценники на стелах АЗС, зависит от выбранной модели финансирования.

"То есть, не факт, что бензин подорожает именно на 40 копеек, возможно, и на меньшую сумму. Нужно понимать, что при любых вариантах фондирования закладки стабзапаса нефти налог ложится на соответствующего налогоплательщика. Но дабы уменьшить нагрузку на конечного плательщика, вместе с рабочей группой мы стараемся найти такой вариант, который будет максимально соответствовать сегодняшней социально-экономической ситуации. Для этого и проводится открытое обсуждение данного вопроса", — подчеркнул Вадим Мосийчук.

При этом он отметил: наличие запасов внутри страны является предупреждающим механизмом при попытке введения эмбарго, развязывании войны, и является частью общих европейских энергетических запасов. Эти запасы теперь сосредоточатся в одном месте, не будут "разбросаны" по различным государственным институтам, что однозначно позволит убрать коррупционную составляющую и вести прозрачный учет.