Чем обернется для украинцев новый офшорный скандал
08.06.2016 16:40

Новый скандал с ростом вывода денег из Украины через австрийские офшоры останется без последствий. Такую точку зрения выразил экономист Любомир Шавалюк, сообщил Golos.ua.

«Думаю, с Австрией наблюдается то, что происходило всегда: из Украины всегда уходили деньги в офшоры. И панамский офшорный скандал просто показал, насколько все масштабно. Через Австрию давно работает много украинских бизнесменов; среди самых известных — Клюевы, семья экс-премьера Азарова. То, что происходило, продолжается и сейчас — лишь больше информации по этому поводу начало появляться», - сказал он.

При этом эксперт считает, что меры по расследованию нового австрийского офшорного скандала в Украине вряд ли будут предприняты.

«Нам обещают, что прикроют все офшоры, сделают так, чтобы деньги не выводились из страны. Я в это не очень верю, эти обещания считаю скорее политическими. Ведь ни одна страна в мире такого шага не смогла сделать, так что у нас такие обещания раздаются, скорее, для успокоения народа», - сказал Л.Шавалюк.

Напомним, по итогам 2015 году в Австрии зафиксировано рекордное количество заявлений о подозрении в отмывании денег, которые касаются украинцев. Об этом в понедельник сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на Федеральное ведомство уголовной полиции страны.

В 2015 году австрийские банки заявили правоохранительным органам о вероятном отмывания денег 197 украинцами. "Таким образом, количество украинцев, на счетах которых зафиксировали подозрительные финансовые транзакции, выросла почти в четыре раза (по сравнению с 2014 годом - ред.)", - пишет издание.

Как отмечается, в правоохранительных органах Австрии не комментируют, чем может объясняться "бум подозрительных транзакций на счетах украинцев в 2015 и о каких суммах средств идет речь". Также, по информации ведомства, в целом количество подозрений относительно украинцев в 2015 году выросло до 1793-х. Это на 120 случаев больше, чем в 2014 году. В министерстве внутренних дел Австрии сообщили, что в 2015 году ни один украинец не предстал перед судом по обвинению в отмывании денег.

"На данный момент правоохранительные органы расследуют 14 уголовных дел против украинцев по отмыванию денег. В Украину в 2015 году было направлено 24 запроса об оказании правовой помощи. В то же время, за период с начала прошлого года ни одно дело не было передано в суд, уточнили в министерстве внутренних дел ", - пишет издание.