Китай тестирует пассажирский дрон, поднимающий в воздух 100 кг
08.06.2016 19:01

Китайская компания Ehang начнет испытания Ehang 184 – беспилотного аппарата, предназначенного для перевозки пассажиров. Тесты пройдут в штате Невада, США, при поддержке местных партнеров, которые заинтересованы в развитии проекта, пишет НВ.

Ehang 184 был представлен на международной выставке электроники CES 2016 в Лас-Вегасе. Там он привлек внимание представителей Института автономных систем штата Невада, и они решили наладить сотрудничество с китайской компанией. Пока точная дата проведения испытаний неизвестна, но Ehang планирует приступить к ним позднее в этом году.

Специалисты Института помогут китайской компании доказать Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA), что Ehang 184 пригоден для полетов. Одобрение FAA необходимо, чтобы пассажирский дрон получил возможность летать в воздушном пространстве США.

"Мы поможем получить нужные результаты и отчеты для FAA и все этом духе, - говорит директор Института по развитию бизнеса Марк Баркер. – Это большое дело для Ehang, нашего института и штата Невада, потому что мы поможем испытать и проверить систему".

Ehang 184 рассчитан на одного пассажира, чье участие в полете сводится лишь к тому, чтобы задать пункт назначения. Он может поднимать вес в 100 кг и способен продержаться в воздухе до 23 минут. Для комфорта пассажира в нем предусмотрен доступ к интернету и подсветка для чтения.