Эксперт объяснил, почему нельзя покупать газ у РФ
08.06.2016 19:19

Возобновление закупок газа у российского монополиста "Газпром" является недопустимым. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Россия является агрессором. Не только газ, ничего у нее нельзя покупать. А если россияне прекратят поставлять, придется мерзнуть, что ли? От них можно всего ожидать. Любой контракт с Россией ничего не означает", – сказал он.

Причиной обращения НАК "Нафтогаз України" в "Газпром" о поставках газа, начиная с третьего квартала 2016 года, могли быть опасения, что следующая зима будет холодной, считает эксперт.

"Если брать в масштабах года, нам вполне хватает того, что мы добываем сами и качаем с Запада. Но в случае холодной зимы суточного отбора не будет хватать, придется брать у России. Физически зимой мы можем брать газ в больших объемах только из российской трубы, потому что отбор газа из подземных хранилищ и из западной трубы ограничен. Если закачивать в хранилища реверсный газ, это тоже не спасет в случае сильного похолодания", – рассказал Соколовский.

По его мнению, Украина имеет возможность увеличить объемы газа, отбираемого из подземных хранилищ. Именно над этим стоило работать вместо того, чтобы вести переговоры с россиянами, убежден эксперт.