Пять скрытых признаков стресса, опасных для человека
08.06.2016 19:40

Американский эксперт по оздоровлению Эбби Вулф называет пять потенциально опасных признаков сильного нервного перенапряжения, пишет НВ.

«Как минимум раз в год я заболеваю. Это сопровождается сильным кашлем, заложенностью носа и проблемами со слухом. И каждый раз я задаюсь вопросом: почему опять? И нахожу ответ: будучи слишком занятой, я не заметила развитие стресса», – рассказывает Эбби.

Хронический стресс подавляет генерацию новых нервных клеток, ухудшает память, ведет к увеличению веса и сердечнососудистым болезням, вызывает депрессию, тревожность и проблемы со сном. Поэтому крайне важно вовремя заметить его появление.

Пять скрытых признаков стресса выглядят так:

1. Вы беспричинно срываетесь на людей. Когда люди слишком напряжены, они могут вести себя довольно грубо и не замечать того, что задевают чьи-либо чувства. Через некоторое время они осознают, что погорячились. Если у вас регулярно возникают подобные ситуации, задумайтесь над тем, не стоит ли взять отпуск и восстановить силы.

2. Вы постоянно думаете о работе. Даже если человек работает с девяти до пяти, его мозг может думать о работе 24 часа в сутки. Эти мысли не дают человеку расслабиться, нормально уснуть, портят отношению с семьей и друзьями. Такое моральное истощение рано или поздно приведет к болезни.

3. Вам сложно сосредоточиться и выполнять задания продуктивно. Когда в голове витают сотни неуправляемых мыслей и сконцентрироваться на одной важной задаче не получается, человек начинает чувствовать себя неспособным и подавленным. Чтобы не усугубить ситуацию и не загнать себя в депрессию, следует внести изменения в слишком напряженный режим дня.

4. Вы плохо спите. Когда после тяжелого рабочего дня человек никак не может уснуть и всю ночь ворочается с бессонницей, это признак стресса. Не отдохнув ночью и не восстановив свои силы, человек просыпается таким же уставшим и в ужасном настроении. Регулярная бессонница приводит к сбоям в иммунной системе и многочисленным проблемам со здоровьем.

5. Вы ощущаете боли во всем теле. Умственное перенапряжение ведет к перенапряжению физическому, вызывает боль и скованность в спине, шее, бедрах и плечах, провоцирует головную боль и многое другое. Когда мозг чувствует угрозу для организма, он активизирует симпатическую нервную систему, вследствие чего напрягаются мышцы, ухудшается работа желудочно-кишечного тракта, сужаются сосуды и ускоряется биение сердца.

Очень важно осознать свою проблему и остановиться, оптимизировать рабочий процесс, делать перерывы, отдыхать. Уметь справляться со стрессом – это ключ к счастливой и здоровой жизни.