Стала понятна цель штурма горсовета Львова. ФОТО, ВИДЕО
09.06.2016 13:09

Активисты сорвали сессию городского совета Львова, чтобы добиться задержания мэра Андрея Садового.

Об этом Обозревателю сообщили в пресс-службе общественной организации УНА-УНСО, которая является одним из организаторов акции протеста.

"Мы считаем, что на Садовом лежит ответственность за то, что происходит в городе. Мы подаем в суд. Будем добиваться задержания Садового и полной конфискации его имущества. Нас поддерживают много горожан и общественных организаций", - отметили в пресс-службе.

В УНА-УНСО подчеркнули, что не исключают провокаций.

"Мы постараемся, чтобы их не было. Но понимаем, что в нашей стране возможно все. И все же мы действуем в рамках правового поля. Как общественная организация мы имеем на это право. Наша задача - не дать убежать Садовому", - подытожили в пресс-службе.

В Львовском горсовете, где сегодня должна была рассматривается чрезвычайная экологическая ситуация в городе, протестующие захватили трибуну сессионного зала и сорвали сессию.

Об этом сообщает местное издание Zaxid.net, публикуя соответствующие фото и видео.

Активисты требовали пустить их на заседание, чтобы объяснить депутатам, чтобы те проголосовали за отставку Садового.

К протестующим, которые собрались у входа в Ратушу, вышел и.о. начальника управления "секретариата совета" Юрий Лукашевский,он посоветовал присутствующим смотреть трансляцию сессии онлайн.

Напомним, вход в Ратушу охраняли около сотни сотрудников "Муниципальной стражи" и Национальной полиции. Внутри Ратуши также находилось около сотни спецназовцев со щитами и в шлемах.

После разговора с Юрием Лукашевским активисты УНА-УНСО заявили, что люди все равно пойдут на заседание горсовета. После этого активисты попытались прорваться через кордон правоохранителей. Нескольким десяткам активистов УНА-УНСО, ОО "Сокол" и других правых организаций удалось попасть в сессионный зал.

Протестующие, которым удалось зайти в сессионный зал, требовали, чтобы Ратушу не охраняли силовики. Несколько десятков человек захватили трибуну, где произошла потасовка. После этого секретарь Горсовета Анатолий Забарило объявил заседание закрытым.

После того, как Забарило вышел из Ратуши, в него попали яйцом, которое активисты бросали в спецназовцев.

После того, как большинство депутатов разошлись, депутат от фракции БПП Григорий Козловский предложил протестующим записаться для выступлений с трибуны сессионного зала.

Фото Zaxid.net

Во время выступлений активист ГО "Рабов до раю не пускают" Иван Спринський заявил, что будет собирать подписи за отставку Андрея Садового с должности городского головы Львова. Председатель ОО "Социальная защита участников АТО" Леся Турашвили обвинила мэра Львова в том, что он "травит львовян" Грибовичской мусорной свалкой. Выступления активистов продолжаются.