Медики раскрыли тайну «мозгового навигатора» и получили Нобелевскую премию
09.06.2016 19:20

Врачи заявили, что отдел головного мозга человека под названием гиппокамп помогает представителям слабого и сильного пола ориентироваться в пространстве, пишет Вестник здоровья.

По словам медиков, эта уникальная область мозга является главным центром памяти, который хранит всю информацию о местоположении индивидуума. Эксперты утверждают, что гиппокамп состоит из отдельных нейронов, помогающих парням и девушкам запоминать ранее посещаемые ими места. Следует заметить, что за данное научное открытие профессор Джон О`Кифи получил Нобелевскую премию.

Инициаторами новых лабораторных наблюдений стали специалисты из Института химических исследований, расположенного в Японии. Томас Макхью и Стивен Миддлтон подробно описали процесс, лежащий в основе сопоставления карты местности в памяти человека с его текущим местоположением.

Научные работники сообщили, что САЗ, участок гиппокампа, занимающийся активизацией конкретных нейронов, обеспечивает хранение географических данных.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.