Всех банкиров Европы проинструктировали насчет Украины
09.06.2016 15:19

Финансовые учреждения Евросоюза ставят под сомнение легальность любых операций с Украиной. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, все финансовые операции с Украиной в Европе проводятся под повышенным контролем.

«Согласно всем инструкциям, которые лежат на столах всех банкиров Европы, четко написано: Украина – все операции сомнительны. Мы и так уже свой имидж убили, что сейчас считается, что из Украины только одни мафиози, террористы, коррупционеры», - отметил экономист.

При этом А. Охрименко подчеркнул, что также тщательнейшим образом проверяются операции, которые осуществляются с Гонконгом и Сингапуром.

Также эксперт отметил, что из Украины в офшорные зоны ЕС деньги выводятся, прежде всего, в целях их сохранности. И если бизнес-климат в стране будет улучшен, то значительная часть бизнесменов добровольно прекратит использовать офшоры в ЕС и других странах.

Напомним, в Федеральном ведомстве уголовной полиции страны, по итогам 2015 года австрийские банки заявили правоохранительным органам о вероятном отмывании денег 197 украинцами. По сравнению с предыдущими годами, суммы и количество операций с «черным налом» из Украины существенно возросли.