Что произойдет с человеком, если он бросит курить после 60 лет
10.06.2016 14:20

Отказаться от курения не поздно даже после 60 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из онкологического научного центра в Германии, сообщил портал Golos.ua.

По данным медиков, люди в возрасте 60 лет могут снизить риск сердечного приступа в течение следующих пяти лет, если бросят курить.

Ученые проанализировали 25 отдельных исследований, в которых приняли участие более полумиллиона человек в возрасте 60 лет и старше. Согласно данным исследований, курильщики умирают от сердечно-сосудистых проблем в два раза чаще, чем люди, никогда не курившие.

Также увеличение риска смерти связано с количеством сигарет, которые человек выкуривает за жизнь. После отказа от курения риск начинает снижаться. В среднем риск для бывших курильщиков в 1,3 раза выше, чем у людей, которые никогда не имели этой вредной привычки.

Исследователи отмечают, что курильщики в среднем умирают на 5,5 лет раньше, чем люди, никогда не курившие. Однако отказ от вредной привычки даже в возрасте старше 60 лет имеет неоспоримые преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы: снижается риск смерти от этого недуга и улучшается качество жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.