Microsoft научился обнаруживать признаки рака по поисковым запросам
10.06.2016 14:39

Учёные Microsoft доказали, что анализ больших массивов поисковых запросов пользователей в некоторых случаях может стать способом обнаружения рака поджелудочной железы ещё до того, как пациентам будет поставлен диагноз. Об этом сообщает Главное.

Исследование было опубликовано 7 июня в издании The Journal of Oncology Practice. Его авторы — доктора Эрик Хорвитц и Райен Уайт из Microsoft, а также Джон Папарризос — аспирант Колумбийского университета.

Чтобы найти необходимые закономерности, учёные применили нечто вроде реверс-инжиниринга. Они обнаружили людей, которые использовали Bing для поиска информации о раке поджелудочной железы, а затем изучили их более ранние запросы на предмет каких-либо предвестников болезни.

Основным маркером обнаружения рака стал поиск пользователями Bing определённых симптомов. Учёные не уточняют, как им удалось это сделать, однако их система способна отличить, какие запросы абсолютно нормальны или говорят о том, что человек находится в состоянии беспокойства и приписывает себе различные симптомы, а какие можно считать признаком наличия определённых медицинских проблем.

По словам Хоровитца, на проведение исследования его вдохновил телефонный разговор с близким другом, описавшим ему свои симптомы. Одного звонка оказалось достаточно, чтобы учёный поставил неутешительный диагноз и посоветовал собеседнику обратиться к врачу. Несколько месяцев назад этот друг скончался от рака поджелудочной железы.

Процент людей, которые могут прожить с таким диагнозом хотя бы пять лет, очень мал. Чаще всего причиной скоропостижной смерти оказывается позднее обнаружение болезни. Учёные считают, что их технология может повысить количество тех, кто может прожить с раком поджелудочной до пяти лет, с 3% до 5-7%. В то же время они могут заметно сократить расходы на медицинские исследования, отсеяв людей, чьи симптомы являются ложными.

Поисковые запросы во время исследования изучались анонимно, поэтому учёные не могли обратиться к пользователям, у которых нашли признаки болезни. В перспективе они надеются развеять скепсис медицинского сообщества по поводу таких методов, а также превратить «умного» помощника Cortana ещё и в доктора, который может посоветовать обратиться к специалисту.

Один из авторов исследования, доктор Райен Уайт, недавно возглавил новое подразделение Microsoft, которое будет заниматься вопросами здоровья.

Похожие исследования в 2009 году проводила и Google. Компания надеялась, что с помощью изучения поисковых запросов сможет заранее предсказать начало эпидемии гриппа. Однако результаты экспериментов оказались не такими надёжными, как рассчитывали в Google.

А в 2013 году сотрудникам Microsoft удалось использовать поисковые запросы для обнаружения побочных симптомов у лекарств ещё до того, как они были найдены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.