Как регулярные переезды влияют на психику детей
10.06.2016 15:19

Переезд широко известен как одно из самых стрессовых жизненных событий. Специалисты из Центра психического здоровья в Университете Манчестера предупреждают, что регулярные переезды могут негативно повлиять на психическое здоровье детей, повышая риск развития наркомании, преступности, самоубийств и преждевременной смерти, пишет Вестник здоровья.

Отмечается, что данный эффект наблюдался как в бедных, так и в богатых семьях. Особо высокий риск развития психических расстройств присутствовал среди людей, которые часто переезжали в раннем подростковом возрасте.

В ходе исследования эксперты рассмотрели 1,4 миллиона детей, оценив, как часто дети переезжали в возрасте от рождения до 14 лет. Было обнаружено, что риск попытки самоубийства повышается с увеличением возраста, во время которого был совершен переезд, и он был заметно выше, если дети имели несколько ежегодных переселений в раннем подростковом возрасте – от 12 до 14 лет.

Дети в возрасте до 7 лет были в меньшей степени подвержены негативному воздействию переездов, поскольку они еще не посещали школу в том возрасте, отмечают авторы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.