Как эмоции человека влияют на состояние его кожи
10.06.2016 16:40

Группа специалистов из Соединенных Штатов Америки реализовала интересный эксперимент, итог которого позволил врачам зафиксировать непосредственное влияние эмоций человека на состояние здоровья его кожного покрова, пишет Вестник здоровья.

По словам исследователей, негативные эмоции, такие как гнев, страх, стыд и волнение вредят здоровью кожи мужчин и женщин. Следует заметить, что инициаторами лабораторных наблюдений стали сотрудники из Университета Калифорнии. Оказалось, что стрессовые состояния могут быть причиной развития недугов кожного покрова человека.

Психологи доказали, что раздраженность и злость вызывают сильное напряжение в мышцах лица, в результате чего кожа меняет свой цвет. Кроме того, у людей появляются глубокие морщины и ухудшаются процессы заживления мелких ран на лице.

Чувства стыда и страха способствуют возникновению угревых высыпаний, а смущение может стать причиной преждевременного выпадения волос. Такие психические состояния связаны с усилением функционирования потовых желез. Исследователи уверены, что негативные эмоции приводят к выработке большого количества адреналина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.