Новое пенсионное удостоверение: пошаговая инструкция для переселенцев
10.06.2016 09:09

С 1 июля выплата пенсий переселенцам будет осуществляться только через отделения Ощадбанка и, для определенной категории получателей пенсий, только с использованием новой платежной карты, так называемого электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ).

Об этом сообщил ДонбассSOS.

Кого из получателей пенсий-переселенцев касаются данные изменения?

Прежде всего, оформить ЭПУ придется получателям пенсий, которые впервые обращаются за назначением пенсии или ее возобновлением, а также тем, кто раньше получал пенсии в учреждениях других банков, нежели Ощадбанк, и отделениях почтовой связи.

Получателям пенсий, у которых срок действия карточек Ощадбанка не закончился, выдавать ЭПУ будут при продлении срока действия пенсионной карточки Ощадбанка. И начнется этот процесс с 01.08.2016 года.

Каким будет электронное пенсионное удостоверение?

Внешний вид, по утвержденным правилам, вот такой.

А содержание, то есть информация которую запишут на ЭПУ, следующее:

- Номер телефона контакт-центра Пенсионного фонда Украины.

- Номер самого ЭПУ.

- Фото получателя пенсии.

- Фамилия, имя и отчество получателя пенсии.

- Пол.

- Дата рождения.

- Информация о виде пенсии, которую получает (тут будут указывать фамилию законного представителя, опекуна или попечителя, если пенсия назначается несовершеннолетнему лицу или недееспособному, или же данные по инвалидности).

- Срок действия ЭПУ.

- Подпись получателя пенсии или законного представителя, опекуна, попечителя.

По правилам, ЭПУ будет выполнять одновременно две функции – платежной карты и удостоверения личности получателя пенсии.

Поскольку, до введения ЭПУ остался, без малого, месяц, то начинаем процесс получения ЭПУ уже сейчас.

ВАЖНО! У кого нет отрытого счета в Ощадбанке, могут открыть такой счет или перед обращением в Управление пенсионного фонда, или же тогда, когда будете забирать уже изготовленное ЭПУ.

Для открытия счета в Ощадбанке Вам понадобятся паспорт, идентификационный код и пенсионное удостоверение. На своем сайте Ощадбанк заявляет о необходимости также положить на открытый счёт минимум 10,00 грн.

ВАЖНО! Заявление и документы на изготовление ЭПУ подается в Управление Пенсионного фонда, а забирать изготовленное ЭПУ необходимов отделении Ощадбанка, которое указано в заявлении на изготовление.

ШАГ 1.

Подготовка документов:

- Фото. Понадобятся две фотографии 30*25 мм, размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80% фотографии;

- Заявление. Скачать бланк заявления можно тут. Заполнить заявление нужно от руки, четким разборчивым почерком. В идеале, печатными буквами. Имя и фамилияя, кроме украинского языка, также вписывается латиницей. Если не знаете как написать свои данные латиницей, воспользуйтесь сервисом ДМС — фамилия и имя латиницей. (Напишите свои фамилию и имя на украинском языке и на изображении паспорта для выезда за границу будет транслитерация латиницей).

Оригиналы паспорта и идентификационного кода и справка переселенца.

ШАГ 2

Подача документов:

- Чтобы подать заявление, получателю пенсии нужно лично прийти в Управление пенсионного фонда по месту фактического проживания на территории, подконтрольной государственной власти. При себе нужно иметь указанные выше документы.

- За несовершеннолетних и недееспособных получателей пенсий документы подают законные представители, опекуны, попечители (им с собой надо взять документы, которые подтверждают их статус, паспорт и идентификационный код).

- Пенсионеры старше 80 лет, инвалиды 1 и 2 группы и немощные люди, которые нуждаются в уходе, могут обратиться по телефону в Управление пенсионного фонда с просьбой подать заявление на дому. Этой нормы в законодательстве нет, но Пенсионные фонды обещают помочь.

ВАЖНО!!! Изготовление ЭПУ не бесплатно в части его функции как платежной карты. вас могут попросить заплатить согласно тарифам Ощадбанка.

ШАГ 3

Получение электронного пенсионного удостоверения:

- ЭПУ должно быть изготовлено в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления.

- Получить готовое ЭПУ пенсионер должен будет лично в отделении Ощадбанка, указанного в заявлении. Или же, за несовершеннолетних и недееспособных получателей пенсий, получают законные представители, опекуны, попечители.

- При выдаче ЭПУ сотрудник Ощадбанка обязан выдать инструкцию пользователя ЭПУ.

ВАЖНО!!! В дальнейшем получателю пенсии придется проходить обязательную физическую идентификацию, то есть лично являться в отделение Ощадбанка, где было получено ЭПУ. Первые два раза – каждые шесть месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. Срок действия ЭПУ – 3 года. После завершения срока действия оно перевыпускается за счет Ошадбанка.