Член Бундестага Инге Хьогер: «Высказывания Андрея Парубия оскорбительны и разделяют общество»
10.06.2016 13:47

Депутат немецкого парламента Инге Хьогер считает, что заявления спикера украинского парламента Андрея Парубия препятствуют процессу национального примирения. Об этом она написала в блоге немецкого издания Die Linke im Bundestag.

"Андрей Парубий, спикер украинского парламента, сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания парламента. Он сказал, что, по рассказам его бабушки из Харьковской области, миллионы украинцев были убиты "московскими оккупантами". Потом он продолжил по аналогии, что они (оккупанты) привезли много людей туда из другой страны (России) и потому там более не остаётся украинцев. На этом основании он сделал вывод, что именно по этим причинам жители восточной части Украины не должны иметь права голоса по вопросам государственного развития. Этим заявлением Парубий открыто говорит, что жителей всей Восточной Украины не являются украинцами и не должны иметь демократических прав!», - написала Инге Хьогер.

Депутат обеспокоена разделяющими общество, оскорбительными высказываниями спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

«Любые попытки делить людей на "истинных украинцев" и всех остальных противоречат основным Европейским принципам и препятствуют процессу национального примирения в Украине. Подобные речи, сеющие ненависть и раздор, неприемлемы в демократическом обществе", - добавила она.

В заключение Хьогер добавила: "И здесь я не могу не вспомнить об организующей роли, которую Парубий сыграл в страшной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе".