Украину таки вынудят провести выборы на оккупированном Донбассе?..
10.06.2016 14:09

Украина научилась затягивать время в реализации невыгодных условий, прописанных в Минских соглашениях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Кафтан.

Комментируя заявление Белого дома, согласно которому России и Украине настоятельно рекомендуется выполнять Минские соглашения до прекращения Бараком Обамой полномочий президента, наш собеседник отмечает следующее: «Обаме, безусловно, нужно нарастить капитал демократической партии и подчистить хвосты. Существует вероятность того, что если преемницей Обамы станет Хилари Клинтон, поддержка Украины может усилиться. Даже несмотря на то, что с большой вероятностью до окончания президентства Обамы Минские договоренности выполнены не будут».

По словам политолога, Украине удалось научиться затягивать время в реализации невыгодных условий, прописанных в Минских соглашениях.

«Россия со всей очевидностью не будет придерживаться ни вывода войск, ни передачи контроля над границей украинской стороне. Поэтому есть такая перспектива, и с европейской стороны сигналы уже тоже очевидны, что нас могут попытаться вынудить провести выборы на оккупированном Донбассе. На это отчасти может указывать результат голосования во французском парламенте, хотя это голосование еще не имело обязательной силы, а было рекомендательным. Но в то же время коалиция сторонников снятия санкций против РФ в Евросоюзе становится все более значительной и весомой. Хотя нужно понимать, что санкции в этот раз все-таки будут продлены, но не автоматически, а после обсуждения», - объясняет эксперт.

По словам Алексея Кафтана, внешняя политика Барака Обамы не была столь успешной, как бы ему хотелось.

«Было достаточно много провалов, и под конец, в сухом остатке, особо ему похвастаться нечем. Да, он неплохо выполнял предвыборные обещания. Выводил войска из Ирака, фактически волевым решением заканчивая войну. Но, по сути, мы знаем, что перспектива окончания боевых действий совершенно неясна, поскольку с ослаблением международной группировки в Ираке зародилось и развилось исламское государство. В то же время, не решена проблема Афганистана, хотя решение о продлении миссии тоже было сложным», - объясняет эксперт.

«Опять-таки, провал ливийской политики (мы помним историю с убийством посла в Ливии); неоднозначный договор с Ираном о прекращении иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций тоже нельзя добавить Обаме в копилку, поскольку этот договор обострил отношения США с ближневосточными союзниками. Попытки заигрывать с курдами в Ираке обострили отношения с Турцией. Ну и что касается России, то перезагрузка провалилась давно, а надавить на РФ не получается ввиду того, что ФСБшный режим прессовать особо не получается», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что советник по национальной безопасности Администрации президента США, бывший посол ООН Сюзан Райс заявила, что Белый дом настаивает на выполнении Минских соглашений Россией и Украиной до прекращения Бараком Обамой полномочий президента. Это должно произойти 20 января.