Разработан тест для выявления ранней стадии болезни Альцгеймера
10.06.2016 18:00

Исследователи из Университета Роуэна разработали анализ крови, который использует систему иммунного ответа организма для обнаружения ранней стадии болезни Альцгеймера, называемой умеренными когнитивными нарушениями. Эксперты отмечают, это первый анализ крови с использованием биомаркеров, которые могут точно обнаружить болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда лечение еще может быть полезным и эффективным, передает Вестник здоровья.

Специалисты провели исследование с участием 236 человек и установили, что новый тест имел уровень точности и чувствительности 100% в выявлении пациентов, у которых имелись умеренные когнитивные нарушения, вызванные ранней стадии болезни Альцгеймера.

Согласно полученным данным, у 60% всех пациентов умеренные когнитивные нарушения были вызваны ранней стадией болезни Альцгеймера. Оставшиеся 40% случаев вызваны другими факторами, в том числе сосудистыми проблемами, депрессией и побочными эффектами лекарственных препаратов.

Для того чтобы обеспечить надлежащий уход для пациентов, врачи должны знать, какие случаи умеренных когнитивных нарушений связаны с ранней болезни Альцгеймера, а какие являются итогом воздействия других факторов, подчеркивают ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.