Ученые рассказали, кто чаще выживает при раке: женатые или холостые
10.06.2016 18:42

Люди, которые состоят в браке, имеют гораздо больше шансов выжить при раке, выявили ученые из Калифорнийского университета, пишет Вестник здоровья.

На протяжении 10 лет специалисты изучали 60000 мужчин и женщин с лейкемией и другими видами рака крови. Полученные данные показали, что одинокие люди, не состоящие в браке, в среднем, имели на 21% больше шансов умереть от рака, чем люди, которые имели постоянного партнера.

Среди людей с фолликулярной лимфомой – редким видом рака крови – отсутствие супруга повышало риск умереть от рака на 43%, и эта цифра составила 37% для больных лимфомой Ходжкина.

Исследователи говорят, что наличие семьи дает страдающим раком людям то, «ради чего стоит жить», и делает их гораздо более решительными, настраивая на победу над смертельной болезнью.

В то же время, люди, не имеющие вторых половинок – особенно жен – реже обращаются к врачу при наличии тревожных симптомов, так как никто не напоминает им следить за своим здоровьем и не беспокоится о них. В связи с этим у одиноких пациентов рак обычно обнаруживается уже на более поздней стадии, когда болезнь не поддается лечению.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.