В Украине запустили процедуру электронного декларирования
10.06.2016 19:07

Сегодня на вечернем заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции утвердили решение о дате начала работы системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Кроме этого, по данным пресс-службы, были утверждены решения и определен порядок функционирования Единого государственного реестра деклараций лиц, порядок формирования, ведения и опубликования информации, форма декларации, форма уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии декларанта, технические требования к заполнению полей формы декларации и формы сообщения. Все нормативные документы в ближайшее время будут переданы в Министерство юстиции Украины на регистрацию.

"Я хочу поблагодарить наших партнеров - экспертов Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), всех работников НАПК за напряженную работу. Сегодня действительно исторический день", - отметил член НАПК Руслан Радецкий, который по распределению обязанностей несет ответственность за запуск системы электронного декларирования.

В соответствии с решением НАПК, система электронного декларирования заработает в 00 часов 00 минут 15 августа 2016 г. Начиная с момента запуска, первыми - в течение 60 дней, декларации должны подать лица, которые согласно статье 50 Закона Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особо ответственное положение.

Это 50 тыс. чиновников - начиная от Президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Все другие государственные служащие начнут заполнять электронные декларации уже с 1 января 2017 года.

В соответствии с принятыми решениями, каждый декларант пройдет электронную идентификацию и будет иметь свой персональный электронный "кабинет" на сайте НАПК и электронную печать.

Декларации будут подаваться через сайт НАПК путем заполнения соответствующих форм и в порядке, установленном Законом Украины "О предотвращении коррупции". Проверка деклараций возложена на Департамент финансового контроля и мониторинга образа жизни.