В православии наметилась «зрада»: синод РПЦ в глубоком раздумье
13.06.2016 11:13

На нём обсудят отказ ряда церквей участвовать во Всеправославном соборе, который в этом месяце пройдёт на острове Крит. Пресса не исключает, что представители РПЦ также могут не поехать в Грецию.

Без учёта мнения всех поместных православных церквей проводить Всеправославный собор бессмысленно. Об этом заявили в Московском патриархате. Шансы на то, что делегация Московской патриархии также не поедет на Крит, очень велики, пишет издание Коммерсант.

Ранее от участия в соборе отказались сразу 4 поместных православных церкви: Сербская, Болгарская, Грузинская и Антиохийская. Они недовольны содержанием ряда документов, которые уже утвердили для собора. В том числе это касается отношения православной церкви с другими христианскими конфессиями.

Православные требуют, чтобы католиков и протестантов дальше цитата по изданию «называли не церквями, а еретиками, которые откололись от православной церкви как единственно истинной». Если делегация Московской патриархии решит вслед за болгарами, сербами и грузинами не ехать на Крит, значит РПЦ не признает решений Собора. Но Константинопольский патриархат дал понять, что эти решения всё равно будут обязательными для всех церквей, в том числе тех, кто в нём не участвовал.

Всеправославный собор пройдёт на Крите с 17 по 26 июня.