13.01.2005 11:11
В среду, 12 января, был опубликован очередной доклад Энергетической информационной администрации (EIA) Министерства энергетики США, из которого стало известно, что товарные запасы сырой нефти в стране за первую неделю января снизились на 3 млн. баррелей (до 288,8 млн. баррелей). Снизился и объем переработки нефти (с 15,796 млн. барр./день до 15,610 млн. барр./день). Импорт нефти в США уменьшился с 9,775 млн. барр./день до 9,973 млн. барр./день. Вместе с тем коммерческие запасы бензинов увеличились на 1 млн. баррелей и достигли 215,3 млн. баррелей, что на 4% выше, чем в прошлом году. А вот суммарные товарные запасы дизтоплива и топочного мазута в США, хотя и выросли за прошлую неделю на 1,9 млн. барр. (до 123 млн. баррелей), но все еще на 8,1% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Как известно, последний прогноз коммерческих запасов этих нефтепродуктов был на уровне 121 млн. баррелей.

В преддверии близких холодов на северо-востоке США перечисленные выше данные о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране негативно повлияли на настроения игроков нефтяного рынка.

В результате чего вчера на торгах в Лондоне и Нью-Йорке продолжился рост фьючерсных цен на нефть. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки ближайших фьючерсных контрактов на нефть сорта Light Sweet поднялись еще на 69 центов (до отметки $46,37 за баррель). На Международной нефтяной бирже (IPE) котировки фьючерсов на нефть марки Brent ближайшего месяца поставки по итогам вчерашних торгов поднялись на 56 центов и достигли отметки $43,68 за баррель, сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ.

Сегодня на электронных торгах продолжается плавный рост фьючерсных цен на нефть. Так, по состоянию на 10:30 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS февральские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet уже котируются выше отметки $46,5 за баррель.