Германия позаботится о переселенцах из Донбасса
13.06.2016 14:22

Федеральное правительство Германии выделяет на 2016 и 2017 годы 6 миллионов евро для гуманитарных проектов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) на востоке Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу посольства ФРГ в Украине.

"Федеральное правительство Германии увеличило объемы поддержки осуществляемой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) гуманитарной программы "Неотложная помощь гражданским лицам, пострадавшим в результате конфликта в Восточной Украине". FAO будут предоставлены дальнейшие 6 миллионов евро для продолжения ее работы в Восточной Украине в этом и в следующем годах", - говорится в сообщении.

Указано, что уже в 2015 году, Германия поддержала гуманитарные мероприятия FAO в Украине на 4,5 млн евро.

"Целью этого текущего, начатого в конце 2014 года, гуманитарного проекта, учитывая продолжающуюся чрезвычайную ситуацию в Восточной Украине, которая постоянно расширяется, является обеспечение нуждающихся в помощи людей, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины, основными пищевыми продуктами", - добавили в посольстве.

Также сообщается, что проект вносит важный вклад в обеспечение выживания многочисленных внутренне перемещенных лиц, а также семей в общинах, которые приняли переселенцев, и пострадавших от конфликта людей по обе стороны линии разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Отмечается, что с начала конфликта в рамках проектов FAO в Восточной Украине уже оказана помощь 650 тысячам человек.

Напомним, правительство Германии в 2016 году решило предоставить 1 млн евро Международной организации по миграции (МОМ) для продолжения программ помощи переселенцам в Украине.