24.04.2013 17:36
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина-ЕС в Вильнюсе. Такую уверенность выразил народный депутат («Батькивщина») Николай Томенко.

«После освобождения Юрия Луценко необходимо четко скоординировать нашу деятельность по освобождению Юлии Тимошенко. Я убежден, до саммита в ноябре мы можем надеяться на ее свободу и возвращение в политику», – заявил Томенко, сообщает Nbnews.com.ua.

При этом нардеп не стал распространяться, как именно оппозиция будет добиваться освобождения своего лидера. «Не вхожу в детали деятельности оппозиции в этом вопросе, но верю в то, что это реалистично», – подчеркнул он.

19 апреля в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования было передано ходатайство женщин-депутатов от оппозиции, в котором они просили Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.


Член комиссии Сергей Гриневецкий сообщил, что ходатайство о помиловании экс-премьера могут рассмотреть в 20-х числах мая. Впрочем, в комиссии не очень верят в положительный для Юлии Тимошенко исход.