Женщинам от 50 до 79 лет рекомендуют не игнорировать бананы. И вот почему
13.06.2016 20:00

Бананы защищают женщин от инсульта в постменопаузе. Оказалось, что богатые калием бананы способны снизить риск инсульта примерно на четверть, пишет Golos.ua.

В течение 11 лет специалисты проводили обследование 90137 женщин 50-79 лет, исследуя уровень потребления калия, наличие истории инсульта или факт смерти.

На начало исследования ни у кого из участников не было истории инсультов, а их среднее потребление калия составляло 2,611 миллиграмма в день. В то же время, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в день женщинам следует потреблять 3,510 миллиграмма калия и более. Лишь 16,6% участников исследования потребляли калий в данном объеме.

Женщины, потреблявшие больше всего калия, на 12% реже переживали инсульт в целом и на 16% реже переживали ишемический инсульт по сравнению с женщинами, потреблявшими калия меньше всего.

Среди женщин, не страдавших от повышенного давления и потреблявших больше всего калия, риск ишемического инсульта был снижен на 27% и на 21% - риск всех типов инсульта. А вот в группе страдавших от гипертонии женщины, потреблявшие больше всего калия, имели сниженный риск смерти.

Медики отмечают, что богатые калием продукты— это картофель, сладкий картофель, белая фасоль.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.