Рыночные тарифы: почему коммуналка в Украине обходится дороже, чем у соседей
14.06.2016 09:09

В Украине за последний год выросли тарифы на газ, отопление, горячую воду и электричество. Уже в ближайшее время в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планируют в очередной раз поднять стоимость «света» и пересмотреть тариф на холодную воду.

Журналисты Сегодня выяснили, что подорожало в этом году и почему в Украине дорожает «коммуналка».

Сколько стоит газ у соседей

Средняя заработная плата в Украине – 187 долларов, при этом тысяча кубометров газа стоит 275 долларов. То есть, за одну среднюю зарплату можно купить 680 кубометров газа. В то же время в Беларуси на одну среднюю зарплату можно приобрести примерно 2500 кубометров газа, а в Польше – 1337 кубометров.

Подробнее с тем, как соотносится средняя заработная плата в стране со стоимостью газа, можно ознакомиться в инфографике:

Что и почему подорожало в Украине в 2016-м

Электричество в этом году подорожает на 63%. Еще в прошлом году НКРЭКУ приняла постановление №220, согласно которому электроэнергия в Украине должна подорожать почти в пять раз. До апреля прошлого года семья, которая потребляет от 100 до 600 кВт/час электроэнергии в месяц, платила за каждый киловатт 36,6 копеек. В сентябре прошлого года тариф подняли до 78,9, а в марте 2016-го – до 99 копеек. На этом подорожание не остановится. Так, в сентябре этого года за каждый киловатт придется платить 1 грн 29 копеек.

Как отмечают в Нацкомиссии, поэтапное повышение тарифов для населения проводят для устранения перекрестного субсидирования и выравнивания цен на эти ресурсы до уровня рыночных. В этом году стоимость электроэнергии вырастет с 78,9 (в начале года) до 129 копеек (после сентября) за каждый киловатт электроэнергии.

Газ подорожал на 91%. Кабинет министров Украины с 1 мая установил единый тариф на газ для населения. Если раньше для большинства украинцев (по «социальному тарифу») кубометр «голубого топлива» стоил 3,6 гривен, сейчас за такой же объем газа приходится платить 6,8 гривен.

Кабинет министров принял решение для непромышленных целей у религиозных организаций оставить льготный тариф. Фактически, единственные, кто пользуется в Украине дешевым газом (стоимостью 3,3 гривны за кубометр) – церкви, приходские школы и дома. Таких в Украине около 33 тысяч.

Как рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, религиозные организации за год потребляет всего 11 миллионов кубометров газа, при общем потреблении на уровне 33 миллиардов.

Отопление подорожало на 95%. Стоимость отопления с 1 июля выросло на 95,3% (до 1043 гривны за 1 Гкал). На один квадратный метр жилья (без счетчиков) используется 0,0245 Гкал тепла (согласно установленному нормативу). Метраж средней «двушки» – около 50 квадратных метров. Раньше за обогрев такой квартиры нужно было отдать 654 гривны, а после подорожания – 1277 гривен.

Горячая вода подорожала на 89%. Согласно принятой Кабинетом министром норме потребления, в среднем семья из трех человек использует за месяц 5 кубометров горячей воды. По старому тарифу, для киевлян это примерно 200 гривен (40,92 за кубометр). После подорожания до 77,67 гривен за кубометр, семье из трех человек придется платить ежемесячно 388 гривен только за горячую воду.

25 гривен для жителей столицы будет стоить прием ванны (один литр горячей воды по новому тарифу будет обходиться примерно в 7 копеек, стандартный объем ванны – 350 литров). Примерно 30 литров воды украинцы тратят на утреннее умывание – это 2 гривны, и 50 литров на душ – 3,5 гривны.

Холодная вода подорожает на 15%. Средний рост тарифов на водоснабжение (холодную воду) в связи с ростом тарифов на электроэнергию может составить 15%, пояснил заместитель директора Департамента по регулированию отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения НКРЭКУ Дмитрий Соломка. Главными причинами роста тарифов на холодную воду стал рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления.

«В основном, это зависит от изменения цены на электроэнергию, также очень сильное влияние оказывает изменение объемов потребления, которые значительно упали за последний год», – отметил представитель НКРЭКУ.

Почему дорожает «коммуналка» в Украине

Электричество: экономически аргументированный тариф – 138 копеек за киловатт. По данным НКРЭКУ, состоянием на 1 января реальная стоимость электроэнергии была на уровне 122.8 копеек за киловатт, при этом фактически электричество продавали по 78,9 копеек. Объем дотаций достиг 41 миллиарда гривен. После первого повышения тарифа объем дотаций снизили до 35,6 миллиарда. На данный момент экономически обоснованный тариф колеблется на уровне 138,5 копеек за киловатт.

Вода: дорожает из-за электроэнергии и зарплат. В структуре тарифа на холодную воду 30,06% занимает стоимость электроэнергии. После подорожания «света» должна подорожать и вода. 34,4% в структуре тарифа – оплата труда сотрудникам компаний, которые занимаются поставкой воды. Вместе с ростом уровня зарплат должен увеличиваться и тариф.

Газ: ровняются на стоимость «голубого топлива» за границей. Как рассказала первый замминистра экономики Юлия Ковалив, 6,88 гривны за кубометр – рыночная стоимость газа. Так, на границе с Украиной импортное «голубое топливо» стоит 4942 гривен за тысячу кубометров. Еще 1146,5 гривен – НДС, 219 гривен – тариф на транспортировку и 513,7 гривны – тариф на распределение газа. Кроме того, в структуре «единого» тарифа есть торговая наценка поставщика («Нафтогаза») – 57,4 гривны.

Директор специальных проектов наученного центра «Психея» Геннадий Рябцев уверен, экономические обоснования для роста тарифа действительно были. По законам экономики, тариф должен был формироваться на уровне 100% от импортного паритета. Более того, предыдущий состав Кабмина взял на себя обязательство до 2017-го года поднять тариф до этого уровня (обязательство задекларировано в меморандуме с Международным валютным фондом).

Отопление и горячая вода дорожают вместе с газом. Тарифы на газ также подняли и для теплокоммунэнерго. Те предприятия, которые используют для подогрева воды газ, вынуждены значительно повышать тарифы. К примеру, как пояснили в «Киевэнерго», в структуре их тарифа более 62% занимает стоимость газа, еще 11,2% – непосредственно стоимость воды. Аналогичная ситуация и с тарифом на горячую воду.