Россия больше не получит из Украины жизненно важный препарат
14.06.2016 09:58

Украина приостановила поставки в Россию мезатона - анестетика, который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Препарат мезатон производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, его непатентованное название — фенилэфрин, пишет Коммерсант.

Это популярный анестетик, который используется для местного и общего наркоза, особенно часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Запас мезатона должен находиться в каждой клинике, а также у бригад скорой помощи.

"В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток", - сказала представитель завода Наталья Ворона.

При этом она подчеркнула, что отказ от поставок мезатона в Россию не связан с политикой. "Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно", - добавила она.

Издание пишет, что последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. Согласно опросам реаниматологов, анестезиологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов РФ, мезатон у них либо закончился, либо на исходе, "остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет".