Гройсман заявил о скором вступлении Украины в ЕС неспроста
14.06.2016 14:08

Заявление Гройсмана о вступлении Украины в ЕС через 10 лет - это пиар-акция, которая была нужна, чтобы напомнить, что у нас есть премьер-министр. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По мнению нашего собеседника, заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о вступлении Украины в ЕС через 10 лет не столько вдохновляет сторонников присоединения Украины к Евросоюзу, сколько охлаждает пыл противников.

«Вообще-то, это чисто пиаровская акция, основы для которой не существует. Речь даже не идет о каких-то экономических расчетах, потому что, как мы с вами знаем, присоединение Украины к ЕС на 90% зависит от самого ЕС, и только на 10% - от Украины. И по сути дела, практически все законы, за исключением двух-трех, которые требовал ЕС для того, чтобы увидеть начало полноценной ассоциации, они приняты. Но вопрос об ассоциации все время откладывается», - напоминает политолог.

Даже из так называемой «экономической ассоциации» с ЕС, продолжает Булавин, Украина не извлекает никакого позитивного результата.

«Есть негласная политическая ассоциация: то есть, еще не будучи ассоциированной и членом ЕС, Украина поддерживает все те же тенденции и заявления, стратегию и тактику ЕС, которая оглашается Брюсселем, Берлином, Парижем. Эта пиар-акция была нужна для заявления о том, что премьер-министр у нас есть. Потому что если он ничего не говорит, то его нет», - отмечает собеседник издания.

Политолог называет данное заявление Владимира Гройсмана малозначимым.

«Отслеживая сайты и соцсети, я не увидел какой-то бурной реакции на это заявление ни со стороны поклонников евроассоциации, ни со стороны ее противников. И я думаю, что к этому серьезно относиться не приходится, так как это по понятным причинам выхолощено. Точно так же, как и продолжение непрерывной дискуссии о безвизовом режиме, который постоянно откладывается и переносится», - отмечает эксперт.

«В Украине не случилось ничего такого, чтобы был повод заявлять о скором вступлении страны в Евросоюз», - добавляет Александр Булавин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, заявление премьера Владимира Гройсмана о вступлении Украины в ЕС через 10 лет — дешевый пиар.