Что ожидает тех, кто не видит разницы между ЖЭКом и ОСББ
14.06.2016 15:43

ОСББ – это механизм принятия легитимных коллективных решений сособственниками дома, а ЖЭК – это просто обслуживающая организация. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила украинский правовед, адвокат, публицист, общественный деятель, блогер Татьяна Монтян.

По словам нашей собеседницы, на сегодняшний день создание ОСББ – это единственное возможное решение, позволяющее украинцам управлять коллективной собственностью.

Объясняя разницу между ОСББ и ЖЕКами, Татьяна Монтян отмечает следующее: «Это вообще разные сущности. ОСББ – это механизм принятия легитимных коллективных решений сособственниками дома, а ЖЭК – это просто обслуживающая организация».

По словам эксперта, огромное количество ОСББ «не заморачиваются» обслуживанием дома и нанимают ЖЭК.

«Когда вы наняли ЖЭК с помощью коллективного органа, у вас есть боевое правление, которое контролирует работу Конторы. А вот когда ЖЭК обслуживает разрозненных жильцов, которые не принимают никакого участия в процессе управления, то коммунальщики ничего и не делают», - объясняет правозащитник.

«Если в доме есть правление, то в случае, если ЖЭК ничего не делает, ему могут и не заплатить. Если люди своевременно ходят на собрания, контролируют свое правление, интересуются своим домом, то, конечно же, в доме все будет отлично. Но если людям глубоко наплевать на свой дом, то ничего хорошего не будет», - добавляет собеседница издания.

По словам адвоката, механизм избрания управляющего без создания ОСББ абсолютно нежизнеспособен, о чем украинские законотворцы были предупреждены заранее.

«Когда депутаты принимали год назад закон об избрании управляющих домов, они же так хвастались, что «ЖЭКам конец». Но за этот год вообще не проводилось никакой агитационной и разъяснительной кампании, люди понятия не имели, о чем вообще идет речь. А механизм избрания управляющего без создания ОСББ нежизнеспособный, о чем, собственно говоря, предупреждали заранее наших законотворцев. И теперь депутаты просто сделали хорошую мину при плохой игре», - констатирует Татьяна Монтян.

«В такие темпы назначить управляющих было бы просто невозможно, тем более что Киев решил это саботировать: киевские власти заявили, что мы не будем назначать управителей, потому что нет подзаконных нормативных актов. А раз Киев начал это саботировать, то это и дальше расползется по стране», - добавляет эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада намерена разрешить местным администрациям определять управителей домов, в которых не создано объединение совладельцев многоквартирных домов. Соответствующий законопроект № 4680 за основу и в целом поддержали 259 народных депутатов. Этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».